Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

MONTHERLANT (Henry de) - La ville dont

LIVRES & DOCUMENTS
14.09.2019
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 446 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

LIVRES & DOCUMENTS
14.09.2019
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 446 $
Zuschlagspreis:

MONTHERLANT (Henry de) - La ville dont le prince est un enfant. Trois actes - Bourg-la-Reine ; Dominique Viglino, sans date - 1 fort volume In-Folio en feuilles sous chemise rempliée et emboîtage cartonné doublé de toile grise titré au 1er plat et au dos - 21 planches couleurs par Raymond Carrance ayant nécessité 42 cuivres gravés au burin - Ouvrage numéroté sur Japon nacré (n°23 sur les 25, tirage total : 300), enrichi d'1 suite sur Japon nacré d'1 suite sur vélin d'Arches, d'1 décomposition en couleurs des 42 cuivres sur Rives, de 3 planches simples doublées moire et d'1 long envoi autographe signé d'Henry de Montherlant - Très bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
14.09.2019
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
14.09.2019
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182