MONTHERLANT (Henry de) - [Ensemble de 5 volumes :] Les Jeunes Filles - Les Lépreuses - Le démon du Bien - Pitié pour les Femmes - Paris ; Flammarion, 1946-1947 - 4 volumes petit In-8° brochés sous couvertures rempliées, chemise demi-toile titrée au dos (1 petite fente au 2nd mors) et emboîtage à l'identique (partiellement fendu et légèrement frotté) - Bon exemplaires numérotés sur vélin - Exemplaires enrichis d'1 envoi autographe signé de Henry de Montherlant à la 1ère garde du 1er volume et de sa signature autographe aux 1ères gardes des autres volumes - Il y a encore des paradis. Images d'Alger (1928-1931) - Alger ; P. & G. Soubiron, [1935] - 1 volume petit In-8° - 52 héliogravures in et hors texte - Reliure de l'époque demi-cartonnage gris - 1ère couverture couleurs de Léon Carré conservée (légèrement épidermée aux contours) - Dos à nerfs - Pièces de titre orangées - Bon exemplaire - Bon ensemble.