MONTESQUIEU (Charles de Secondat de)]. De l’Esprit des loix, ou Du Rapport que les loix doivent avoir avec la Constitution de chaque gouvernement []. À Genève, Chez Barillot, & Fils, s. d. [1748]. 2 volumes in-12 (sur 3), veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Troisième édition et première in-12, publiée la même année que l’originale in-4°. Une carte repliée dans le tome II. Tome III en déficit ; coins émoussés ; toutes petites galeries de vers dans les reliures. Tchemerzine,VIII, 460 (qui signale que la carte n’a été ajoutée qu’à un petit nombre d’exemplaires).