Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.140 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.140 $

MONTAIGNE (Michel de). Les Essais. Anvers, Abraham Maire, s.d. [1617]. In-8, vélin à recouvrements, dos lisse, titre manuscrit (Reliure de l'époque). Rare édition du début du xviie siècle, imprimée à Anvers (ou peut-être à Rouen sous une fausse adresse). Elle est ornée d'un titre-frontispice et d'un portrait de Montaigne, à pleine page, gravé en taille-douce d'après celui de Thomas de Leu Les bibliographes rapprochent généralement cette édition de celle de Paris, 1608, et de celle de Rouen, 1617 (dont le titre-frontispice est le même, sauf que l'adresse y a été modifiée et la date effacée). Elle est précédée du Sommaire discours sur la vie de Montaigne, mais l'avis Au lecteur et la préface de Marie de Gournay n'y figurent pas. Séduisant exemplaire relié à l'époque en vélin à recouvrements. Annotations manuscrites de l'époque dans les marges et sur la dernière garde. Trou de ver dans le coin inférieur du premier quart du volume, quelques petites mouillures sans gravité. Sayce & Maskell, n°19 – Tchemerzine, IV, 882 – Bonnet, BSAM, IV/4, 29-31.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930