Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 4.606 $ - 6.580 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 14.477 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 4.606 $ - 6.580 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 14.477 $

MONTAGNE CHINE, CA 19° SIÈCLE Stéatite. Pierre de Shoushan Important bloc de stéatite sculpté en haut relief d'un paysage incluant des pavillons dans les montagnes arborées et les nuages. Des traces de cinabre affleurent en surface pour créer le célèbre effet "sang de poulet" ou "chicken blood". On notera la grande dimension de ce bloc de 4 900 g H. 24 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
04.04.2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
04.04.2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124