MONTAGNAC (Élizé de). Les Ardennes illustrées (France & Belgique). Paris, Hachette, 1868. in-folio, percaline rouge (Reliure de l'époque). Édition originale illustrée de très nombreuses vignettes et 17 planches hors texte gravées sur bois. EXEMPLAIRE portant sur le premier plat la dédicace : "À son Excellence Nubar-Pacha". Restauration au mors, manques.