Monogrammist, Seestück li. u. undeutlich hinter Rahmen sign. "S.I." und dat. 1909, Öl/Lwd., Blick hinaus aufs Meer mit sachte hereinkommender Flut, unter bewölktem Himmel, schlanker Pinselstrich, mittig links kleine Farbfehlstelle, Leinwand etwas verzogen, Keilrahmen gelockert, 60 x 34 cm