Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Monogrammist P.R. (evtl. Peter Gottlandt oder Paul Reffler), Bildnis von Wilhelm von Grumbach. 1567.

Aufrufpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 588 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Aufrufpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 588 $

Holzschnitte auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "PR" u.Mi. in einer Kartusche u.re. bezeichnet und datiert. Das andere Blatt im Stock am o. Rand bezeichnet, mittig datiert. Auf dem Untersatz von fremder Hand bezeichnet. Wilhelm von Grumbach (1503-1567) war ein Fränkischer Reichsritter. Ihm gehörten zahlreiche Güter rund um Würzburg, darunter Schloss Grumbach in Rimpar. Er war am 30-jährigen Krieg und am Schmalkaldischen Krieg beteiligt. Sein Name wird mit dem Grumbachschen Händel, welcher 1567 zur lebenslangen Festungshaft für Herzog Johann Friedrich II. den Mittleren von Sachsen-Coburg-Eisenach führt, in Verbindung gebracht.
Blatt 1 bis über den Plattenrand geschnitten. Am Rand etwas schwach gedruckt. Blatt 2 vollflächig auf Untersatz klebemontiert. Leicht gebräunt, Untersatz mit Quetschfalten.
Bl. 33,7 x 26,3 cm/ Bl. 12,8 x 10 cm, Unters. 27 x 17,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
22.09.2018
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
22.09.2018
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788