Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Motiv: Spaziergänger auf einem zugefrorenen Teich in einer verschneiten Winterlandschaft vor einer Mühle. Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert "L. v. E.", 62 x 82 cm, prachtvoller Rahmen der Zeit (90 x 110 cm).