Monogrammist EB oder EE. (18)83 dat. Vermutlich Portrait der Margarethe Mörike, geb. von Speeth, 1818 Bad Mergentheim - 1903 Neu-Ulm, Ehefrau des Dichters Eduard Mörike. Öl/Lwd. 60,5 x 43 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen