Monogrammist (Deutscher Portraitmaler. Tätig 2. Viertel 20. Jh.) Paar Brustbildnisse von Hermann Bahlsen und seiner Frau Gegenstücke. Impressionistische, hell pastelltonig gemalte Portraits des bedeutenden Keksfabrikanten mit Zigarette bzw. seiner Frau beim Betrachten eines Foto-Albums. Öl/Lwd.; R. o. schildförmiges Künstlersignet mit Dat. 1936 u. eingestelltem, ligiertem Monogr., 35,5 cm x 29,5 cm. Original-Rahmen. (165181) Provenienz: Nachlass Hermann Bahlsen (1927-2014), Burgwedel. A pair of portraits with Hermann Bahlsen and his wife. Oil on canvas. Monogrammed and dated 1936.