MONOGRAMMIST A.V. (Flämisch, 1. Hälfte 17. Jahrhundert) Flämischer Hafen mit der biblischen Szene "Christus trifft Petrus". 1635. Öl auf Holz. Links auf der Frachtladung mit Monogramm und Datierung: A.V. f. 1635. 26 x 62,8 cm. Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 28.3.2011, Los 3088. - Europäische Privatsammlung.