MOLIÈRE. Ensemble 6 ouvrages en édition elzévirienne. Dont 2 au format in-12, brochés : - La Comtesse d'Escarbagnas, comédie. Amsterdam, Guillaume Le Jeune, 1689. Frontispice. Déchirure sur la couverture ; - Le Malade imaginaire, comédie, meslée de musique, de chansons, & de dances. Suivant la copie imprimée à Paris, 1690. Charnière fendue. Et 4 au format in-12, bradel cartonnage bordeaux du XIXe siècle : - L'Amour médecin, comédie. Suivant la copie imprimée à Paris, 1680 ; - Le Mariage forcé, comédie. Suivant la copie imprimée à Paris, 1683 ; - Sganarelle, ou Le Cocu imaginaire, comédie. Amsterdam, Henri Wetstein, 1693. Frontispice ; - Les Fascheux. Comédie. Amsterdam, Henri Wetstein, 1693. Frontispice. On joint : - CORNEILLE. Sertorius, tragédie. Suivant la copie imprimée à Paris, 1664. In-12, broché. Manque le faux-titre. - HUGO (Victor). La Colonne de la Place Vendôme. Deuxième édition. Paris, Ambroise Dupont & Cie, 1827. In-12, bradel demi-soie moirée jaune de l'époque. Petits frottements d'usages sur l'ensemble.