Auktionsarchiv: Los-Nr. 1956

Mokkaservice für sechs Personen auf Tablett

145. Kunst- & Antiquitätenauktion
10.03.2017 - 11.03.2017
Limitpreis
650 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 961 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1956

10.03.2017 - 11.03.2017
Limitpreis
650 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 961 $

16-teilig. 800/000 Silber, zus. ca. 2.470 g. Bestehend aus: SechsTassen mit zylindrischer, Kernstück mit konischer Wandung und ovalem Tablett mit seitlichen Handhaben sowie sechs Untertellern, je mit reliefiertem Perlrand. Tassen innen vergoldet und mit weiß glasierten Porzellaneinsätzen (1x mit Sprung). Boden des Tabletts mit aufgelegter, farbloser Glasplatte (seitlich best.). Gebrauchsspuren. Mz. Gebrüder Frank und Wiener Beschau, 1872-1922. Kanne H. 18,5, Tablett D. 52x 34 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1956
10.03.2017 - 11.03.2017
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1956
10.03.2017 - 11.03.2017
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028