a Mokkakännchen und eine Biedermeier-Tasse Birnen- und Campanerform. Teilw. Reliefdekor "Neuosier". Schauseitig farbenprächtiges Blumenbukett mit gestreuten Blüten bzw. Silhouettenporträt einer Dame im Profil. Polychrome und Schwarzlot-Hausmalerei von Samuel Mohn (1761 - 1815). Goldrand. Tasse mit Maler-Sign. "Mohn f." und Dat. 1804. Tasse mit Haarriss. Zepter- und teilw. Malereimarke. H. 7 cm - 15 cm. A small mocha pot and a Biedermeier cup with silhouette portrait by Samuel Mohn (1761 - 1815). Cup with haircrack. Sceptre and partly painter's mark. KPM-Berlin. Um 1804/20. Jh. nur im Internet