Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Moïse KISLING (Cracovie 1891 - Sanary

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.357 $ - 47.142 $
Zuschlagspreis:
33.000 €
ca. 38.892 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.357 $ - 47.142 $
Zuschlagspreis:
33.000 €
ca. 38.892 $

Moïse KISLING (Cracovie 1891 - Sanary 1953) "Nu, 1930 " Huile sur toile. Signée "KISLING " en haut à droite. Circa 1930 65 x 50 cm. Reproduit page 379 n° 70 du Tome III du catalogue raisonné de Jean KISLING Exposé en avant première au "Salon des Indépendants ", dans le cadre du 50ème anniversaire de la disparition de Moïse KISLING du 14 juin au 23 juin 2002. Exposé au Musée du Montparnasse, Paris, avril, septembre 2002, pour l'exposition : "Montparnasse : il était une fois… des femmes ". Jean KISLING a bien voulu confirmer l'authenticité de notre œuvre. Les documents relatifs aux expositions seront remis à l'acquéreur : • La lettre autographe de Jean KISLING datée du 6 mars 2002, réceptionnant notre tableau pour l'exposition du Musée du Montparnasse. • La lettre du MODIGLIANI KISLING INSTITUT, signée par Jean KISLING datée du 19 février 2002, demandant le prêt du tableau, ainsi que la lettre de même date, demandant le prêt du tableau dans le cadre du "Salon des Indépendants ", signée du Vice-Président du MODIGLIANI-KISLING Institut Christina KISLING. • L'attestation d'assurance d'AXA ART pour notre tableau dans le cadre de l'Exposition de Montparnasse pour une somme de 76 224,51 E d'estimation assurée. • La lettre de réponse adressée à Monsieur Jean KISLING MODIGLIANI-KISLING Insitut, autorisant le prêt de notre tableau dans le cadre d'un cycle de rétrospective KISLING au Japon. • Le formulaire de prêt par le Musée du Montparnasse daté du 06 mars 2002. Fiche établie par Monsieur Fabrice AUTANE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
25.11.2005
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
25.11.2005
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194