Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953) L'ARLESIENNE, 1952

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
223.594 €
ca. 306.465 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
223.594 €
ca. 306.465 $

Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953) L'ARLESIENNE, 1952 Huile sur toile signée et datée en bas à doite "Kisling 1952" Hauteur : 101 Largeur : 73 cm Provenance : Ancienne collection Guy Kisling Jean Kisling Paris (acquis auprès de celui-ci le 30 mars 1977 par l'actuel propriétaire) collection européenne Expositions : Japon, "Kisling", avril 1975, n°50, reproduit en couleurs Tokyo, Grande galerie Odakyu; Miyasaki; Osaka, Galerie d'art Daimaru et Kobe, Galerie d'art Daimaru, "Rétrospective Kisling", 1984, n°80 Madrid, Barcelone et Bilbao, "Kisling", octobre-novembre 1988, reproduit p. 83 et en couverture Marseille, Salle Trigance et L'Isle-sur-le-Sorgues, Musée Campredon, "Les jolis paysans peints - les campagnes provençales sous le regard des peintres, de Constantin à Chabaud", 1990, p. 79 Paris, Galerie Daniel Malingue, "Rétrospective Kisling", 15 avril - 15 juillet 1991, n°61 Tokyo, Mitsukoshi Museum; Kawagushiko, Mitsukoshi Museum; Osaka, Mitsukoshi Museum; Hiroshima, Mitsukoshi Museum et Jukuoka, Prefectoral Museum, "Rétrospective Kisling", 1191 - 1992, n°76, reproduit p. 111 Marseille, Forum des Arts - Palais de la Bourse, "Montparnasse Atelier du monde, ses artistes venus d'ailleurs - Hommage à Kilsing", 19 juin 1992 - 4 janvier 1993, n°122, reproduit p. 101 Genève, Petit Palais, "Rétrospective Kisling", 5 mai - 30 octobre 1994 Varsovie, National Museum et Cracovie, National Museum, "Kisling et ses amis", n°36, reproduit p. 62 Ibaraki, Museum of Modern Art; Okohama, Sogo Museum; Kitakyushu, Municipal Museum of Art; Fuchu, City Art Museum et Nagoya, Matsuzukaya Museum, "Kisling", 1er juin - 24 décembre 2007, n°61, reproduit p. 157 Lodève, Musée Fleury, "Kisling", 14 juin - 2 novembre 2008, n°65, reproduit pp. 192- 193 Bibliographie : Joseph Kessel , "Kisling", volume I, Turin, 1971, n°38, reproduit en couleurs p. 137 Héliane Bernard, "La terre toujours réinventée", Lyon, 1990, pl. VI b in. "Sud Manager", "La liberté d'expression est à Marseille", Hors série n°8, reproduit p. 13

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
12.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
12.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020