Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953) LA PROVENCALE (PORTRAIT DE LA MERE DE RENEE KISLING), 1923 Huile sur toile signée en bas à gauche "Kisling" Hauteur : 99,50 Largeur : 73 cm Provenance : Ancienne collection Dr. Lewis L. Reford, Montreal Vente, Christie's, Londres, 28 décembre 1989 (acquis au cours de celle-ci par l'actuel propriétaire) Collection européenne Expositions : Ibaraki, Museum of Modern Art; Okohama, Sogo Museum; Kitakyushu, Municipal Museum of Art; Fuchu, City Art Museum et Nagoya, Matsuzukaya Museum, "Kisling", 1er juin - 24 décembre 2007, n°31, reproduit p. 97 Lodève, Musée Fleury, "Kisling", 14 juin - 2 novembre 2008, n°33, reproduit pp. 112- 113 Bibliographie : Henri Troyat, "Kisling", volume II, 1982, n°62, reproduit p. 117