Mohr mit Kakadu. Meissen, 1955, 1. W. Entwurf Paul Scheurich (1883-1945) um 1921, u. sign., polychrom bemalt, Gold staffiert, gewölbter Ovalsockel, Modellnr. A 1068, H. 22 cm, L. 23 cm.- Vgl. Rafael, Scheurich, Abb. S. 62, 152, Nr. 20.