Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte kaschiert Marokko, spätes 20. Jahrhundert Mohamed Drissi (1946-2003) – Marokkanischer Maler, Grafiker und Bildhauer Rechts unten signiert „Drissi“ in Arabisch und Schreibschrift Maße: 58,2 x 40,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Mohamed Drissi zählt zu den bedeutendsten Künstlern Marokkos; seine Gemälde erzielen bis zu 90.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000