MODIANO (Patrick). Memory Lane. Récit de Patrick Modiano. Dessins de Pierre Le-Tan Paris, Hachette P.O.L., 1981. In-8, bradel demi-maroquin noir, plats en plexiglas transparent, le premier laissant apparaître la couverture, le second doublé de papier bleuté et contrecollé en doublure d'un papier bois assorti à la seconde garde?; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date de l'édition en petites capitales poussées au palladium?; tête lisse, non rogné, couverture illustrée. Étui (Daniel-Henri Mercher). Édition originale de ce premier livre écrit par Patrick Modiano en collaboration avec le dessinateur Pierre Le-Tan et pour laquelle il n'a pas été tiré d'exemplaires sur grand papier. Exemplaire portant sur le faux titre un envoi autographe signé de Patrick Modiano et contresigné par Pierre Le-Tan