MODERSOHN, OTTO 1865 Soest - 1943 Rotenburg Titel: Anemonen. Datierung: 1934. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 46,5 x 64,5cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: O Modersohn 34. Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Das Werk ist im Otto Modersohn Museum registriert unter: WV-OM-SW 1934 Nr. 38: Anemonen quer auf grünlichem Hintergrund 64 x 46 grüne Vase. Auf der Rückseite befindet sich ein Landschaftsgemälde, welches im Atelierbuch des Künstlers aus dem Jahr 1924 unter folgender Nummer verzeichnet ist: Nr. 152 Heide bei Frau Eibler 64 x 46. Wir danken Herrn Rainer Noeres Otto-Modersohn-Museum Fischerhude/Ottersberg, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Privatsammlung Baden-Württemberg.