Moderner Silberring mit Saphir — 20./21. Jh. — Breiter und schwerer Spannring mit mattierter Oberfläche, schauseitig kleiner Saphir im Rundschliff. Sterlingsilber. Feingehaltsangabe sowie Punze. Ringgröße 55, 11,7 g. // Modern silver ring with sapphire — 20th/21st century Wide and heavy tension ring with matted surface, on the front side small round cut sapphire. Sterling silver. Marked by fineness and hallmark. Ring size 55, 11.7 g.