Wohl Basel um 1700. Rüster und andere Hölzer. Fassadenartig gestaltete, zweitürige Front mit gedrechselten Halbsäulen, Bastionsfüllungen und applizierter, ausgesägter Barock-Ornamentik. Feine, gravierte Miniatur-Eisenbeschläge mit Scharnieren, Schloss und Riegeln. Innen zwei Tablare und zinnoberrot gefasst. Altersspuren, kleine Reparatur- und Fehlstellen. Breite 24.7 cm Höhe 25.6 cm Provenienz: Altbesitz Basel