MODE (La). Revue du monde élégant. S.l.n.n. [Paris], 1832-1833. 89 livraisons en 7 volumes in-8, demi-basane fauve, dos orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Collection réunissant 89 livraisons publiées d'avril 1832 à décembre 1833. L'ensemble est illustré de 138 gravures coloriées de mode féminine et masculine, par Louis-Marie Lanté entre autres, l'illustrateur des Costumes de femmes du pays de Caux et de la Galerie française de femmes célèbres. Manquent les livraisons nos 4, 5 et 6 de l'année 1832. Colas, n°2070.