[MODE]. BOUTET (Henri). Les Modes féminines du XIXe siècle, interprétées en cent pointes-sèches aquarellées au pinceau 1801-1850. Paris, Édition de la maison d'art, 1901. – 1850-1900. Paris, Édition de l'Atelier d'art, 1903. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins sertis d'un filet doré, dos orné et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Durvand). Charmante édition renfermant 100 pointes-sèches de costumes en couleurs dont certains rehaussés d'or. Exemplaire sur japon, contenant une suite supplémentaire des pointes-sèches en bistre ou sanguine, justifié n°20 et signé par Henri Boutet La justification du tirage n'annonce que soixante exemplaires sur japon impérial, numérotés en chiffres romains, avec une suite des planches et un croquis original de Henri Boutet Dos passés. Colas, n°415.