Mobilier de salon en bois laqué blanc comprenant une paire de fauteuils à dossier médaillon et une chaise au dossier en fer à cheval. Ils reposent sur des pieds fuselés à cannelures et rudentés pour les deux antérieurs. Fin du XVIIIème siècle On y joint une chaise Napoléon III Fauteuils H : 89 - L : 58 - P : 51 cm Chaise H : 89 - L : 49 - P : 42 cm Usures et accidents Provenance : Ancienne collection du marquis d'Aligre et restée dans sa descendance jusqu'à ce jour.