MOBILIER DE SALON DE STYLE LOUIS XVI En bois sculpté et doré, comprenant un canapé et quatre fauteuils à la reine à motif de rubans torse et frise de fleurs et feuillage, raies de cœur, lauriers et canaux en ceinture, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés terminés en toupie, garniture de damas bleu pâle Hauteur des fauteuils : 100,5 cm. (39 1/2 in.) Hauteur du canapé : 100,5 cm. (39 1/2 in.), Largeur : 136 cm. (53 1/2 in.) A LOUIS XVI STYLE GILTWOOD FURNITURE SET COMPRISING FOUR ARMCHAIRS AND A SOFA Bibliographie : Ce mobilier de salon a été exposé au Palazzo Ducale à Colorno (Parme) du 12 mai au 3 juin 1984 par la Galeria Camicciotti pour l'exposition "Les splendeurs du XIXème siècle français".