Mobilier de salon comprenant quatre fauteuils, quatre chaises et un canapé en placage de bois fruitier. Les assises à dossier cabriolet. Supports d'accotoirs à l'officier, pieds gaines arqués et soulignés de pastilles. Milieu du XIXe siècle. Garniture de tissu framboise. Pour les fauteuils : Haut. : 80 cm - Larg. : 52 cm - Prof. : 53 cm Pour les chaises : Haut. : 75 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 48 cm Pour le canapé: Haut.:95cm -Long.:140cm -Prof.:67cm Provenance : Ce mobilier de petite taille aurait pu être commandé par Claude Victor PERRIN dit Victor (1764-1841) Duc de Bellune -Maréchal de France -Pair de France Dit Beau-Soleil. « C'était un homme de petite taille et corpulent, un soldat risque-tout. Son apparence, sa jovialité et sa grande connaissance du vin rouge lui avait fait attribuer le surnom de « Beau Soleil ». (A.G. Macdonell - Napoleon und seine Marschälle) GD