MLLE FIFI. NOUVEAUX CONTES. Paris, Victor Havard, 1883. In-12, demi-maroquin vert avec coins, dos richement orné de motifs floraux aux petits fers dorés et mosaïqués orange et rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Édition originale (sauf pour Mademoiselle Fifi, 33 pp.). 17 contes paraissent ici pour la première fois. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, seul grand papier. Un des livres de Maupassant les plus difficiles à rencontrer en grand papier. De la bibliothèque Robert Hoe (IV, n° 2124). Dos très légèrement passé.