Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Avalun-Drucke – E. T. A. Hoffmann. Das Fräulein von Scuderi.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
350 €
ca. 364 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
350 €
ca. 364 $
Zuschlagspreis:

Mit zwölf Original-Radierungen von Karl Max Schultheiss. Hellerau, Avalun 1923. Mit zwölf Radierungen, davon elf signiert und zehn blattgroß. Roter Originalmaroquinband mit blau-goldenem Rückenschild und Vergoldung (E. A. Enders, Leipzig).
32. Avalun-Druck. – Exemplar 159 von 200 (Gesamtauflage 350) der besseren Ausgabe, in der, von der Kopfvignette abgesehen, alle Radierungen signiert wurden. 18,4 : 12,7 cm. 145, [3] Seiten. – Rücken schwach berieben. Rodenberg 337, 32. – Sennewald 23,2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266