Mit zwölf Original-Radierungen von Karl Max Schultheiss. Hellerau, Avalun 1923. Mit zwölf Radierungen, davon elf signiert und zehn blattgroß. Roter Originalmaroquinband mit blau-goldenem Rückenschild und Vergoldung (E. A. Enders, Leipzig).
32. Avalun-Druck. – Exemplar 159 von 200 (Gesamtauflage 350) der besseren Ausgabe, in der, von der Kopfvignette abgesehen, alle Radierungen signiert wurden. 18,4 : 12,7 cm. 145, [3] Seiten. – Rücken schwach berieben. Rodenberg 337, 32. – Sennewald 23,2