Mit signierter Zeichnung Hoffmann, E. T. A. Ritter Gluck. Eine Erinnerung aus dem Jahre 1809. 2 Bl., 39 S., 1 Bl. Mit 18 (8 ganzseitigen) Holzschnitten sowie 1 Extrasuite mit 18 handkolorierten, signierten Original-Holzschnitten und signierter Original-Skizze unter Passepartout von Rudolf Großmann. Band: 28 x 17 cm, Extrasuite: 38 x 27 cm. Halbpergament d. Z. mit goldgeprägtem RTitel, Deckelfileten und KGoldschnitt (signiert: "Bremer Binderei. F. Th.") in OPappschuber (dieser leicht lädiert), OLeinenmappe mit montiertem DSchild. (Bad Tölz, Bremer Presse für München, Reinhard Piper, 1920). 22. Druck der Marées-Gesellschaft. Lehnacker 7a. Rodenberg 368, 22 (unter Marées-Gesellschaft). Sennewald 20, 5. – Eines von 65 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 220) der Vorzugsausgabe auf Japanpapier. Die Illustrationen "wurden von Johann Tempel und Albert Fallscheer in Holz geschnitten. Erster auf der Bremer Presse unter Druckleitung von Dr. Wiegand hergestellter Marées-Druck" (Rodenberg). Der Einband stammt von Frieda Thiersch (1889-1947). Die kontrastreichen Holzschnitte von Rudolf Wilhelm Walther Großmann (1882-1941), auch "Grossmann", stellen hauptsächlich Musizierende dar. Die Extrasuite mit den Holzschnitten auf dünnem Japanpapier und mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft in der rechten unteren Ecke. Die zusätzliche Tuschfederzeichnung Grossmanns zeigt eine Figurenstudie. Format der Holzschnitte der Extrasuite: ca. 12,5 x 10 bis 16,5 x 11 cm, die Skizze im Format ca. 28 x 22 cm. – Unbeschnittes und sehr schönes Exemplar.