Missel romain.] Paris, Jolande Bonhomme veuve de Thielmann Kerver, 1550. Un volume in-folio, plein maroquin brun couvert d'un losangé serré aux pièces d'armes Lorraine (croix de Jérusalem, croix d'Anjou, saumon, lion, alérion), armoiries au centre des plats, dos lisse. Impression sur papier, le canon (cahier Q) étant sur parchemin. Feuillets 116 verso et 117 recto: enluminure pleine page sur traits gravés. Aux armes de Claude de Lorraine, abbé de Cluny (1546-1612). Dos restauré avec ajout de peau non dorée. Page de titre manquante. Magnifique reliure du dernier quart du XVIe siècle.