Mischief – (années 1950 – Etats Unis). Présenté dans son étui carton polychrome titré et illustré d’un angelot, coffret en bakélite noire figurant un chapeau haut de forme contenant un diminutif parfum en verre opaque noir avec capsule argent et ses étiquettes argent. On y joint le flacon modèle commercial de ce parfumeur. H. : 4,5 cm et 7,5 cm (flacons) +Guerlain - « Guerlinade » - (1924). Flacon en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section rectangulaire cubique, sa panse en forme de lyre, col à carnette, avec son bouchon « bicorne » facetté et son étiquette (usée). Numéroté. H. : 15,5 cm. + E.Rimmel – (années 1920). Coffret pour trois flacons d’extrait de forme rectangulaire en carton gainé de papier polychrome titré en arabe illustré d’une palmeraie et d’une égyptienne. D. : 12,5 x 14 cm