Miroir en papier mâché polychrome et laqué. Miroir rectangulaire présentant sur le volet un sage assis près d'un lion, discutant avec un autre sage sur une terrasse. Au premier plan, un homme fume le narghilé accompagné de deux hommes. A l'intérieur un mollah lit un texte à un jeune couple. Au dos du miroir, sur une terrasse, réunion d'ascètes en compagnie d'un musicien et d'un porteur de narghilé. Iran qâjâr, fin du XIXème siècle (l'ensemble est très abimé) 27 x 18,5 cm