MIRO -- Jacques PREVERT & Georges RIBEMONT-DESSAIGNES Joan Mir. Paris: Maeght, 1956. In-8 carr (230 x 200mm). Broch, couverture originale illustre. ILLUSTRATIONS: 6 lithographies originales pleine page de Joan MIRO. Bel exemplaire avec d'un DESSIN ORIGINAL de Mir un double envoi autographe de Ribemont-Dessaignes et Prvert. [ On lui joint ]: Jacques LASSAIGNE. Mir. Etude biographique et critique. Genve: Albert Skira, 1963. In-8 (173 x 155mm). Toile d'diteur avec couverture. Avec un DESSIN ORIGINAL de Mir ddicac Rosabianca Skira et dat 17/6/63. [ Et :] Derrire le miroir. Paris: Maeght, 1948-1953. 3 numros. In-folio (380 x 280mm). Contient: n 14-15 (2 exemplaires, dont un avec double envoi sign "A mon cher Albert au meilleur des Skira l'homme l'ami l'artiste Buvons un verre ton ami assoif, Artigas" et " Albert Skira, hommage l'diteur et l'ami avec toute ma vieille amiti. Mir") et n57/58/59 avec envoi "A Albert Skira, avec toute mon amiti, Mir". [ Et :] Llorens ARTIGAS. Imgenes del gres. Madrid: Mathias Goeritz 1948. In-8 carr (200 x 165mm). Broch, couverture originale. ILLUSTRATIONS: 10 lithographies originales d'ARTIGAS. Envoi "A Albert Skira. Souvenir de notre rencontre Paris avec la meilleur amiti. Ll. Artigas". (6)