MIRÓ] -- BENOÎT, Pierre André (1921-1993). Ah! Nulle épreuve. Alès: PAB, [25 avril] 1958.
MIRÓ] -- BENOÎT, Pierre André (1921-1993). Ah! Nulle épreuve. Alès: PAB, [25 avril] 1958. Minuscule (44 x 36 mm). 4 feuillets pliés en accordéon. Une gouache originale de Joan Miró Broché, couverture originale imprimée, étui en plexiglas. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 13 exemplaires sur vélin de Rives (auxquels s'ajoutent également 2 exemplaires sur japon, un pour l'auteur et l'autre pour l'artiste, non mentionnés au justificatif), signés au crayon au justificatif par l'auteur et l'artiste (le n° 12). Ce petit livre charmant est le fruit d'une fête d'anniversaire organisée pour les 65 ans de Joan Miró Le titre est un clin d'oeil à l'ouvrage de Paul Éluard À toute épreuve (publié la même année par Gérald Cramer à Genève) que PAB ne pouvait pas s'offrir faute de moyens. BEL EXEMPLAIRE D'UNE GRANDE FRAÎCHEUR. Malet-Cramer 50; PAB 321.