MINIATURE SAFAVIDE Peinte à la gouache sur fond doré sur papier beige, le feuillet est extrait d’un manuscrit poétique en persan. L’homme agenouillé lit un manuscrit. Texte en « nasta’liq » écrit sur deux colonnes au-dessus et au verso de la miniature. Dans un sous-titre en rouge, on peut lire : « Sayyedna Mustafa » . Iran, 18e siècle Dimensions de la miniature : 13,4 x 6,8 cm Dimensions du feuillet : 21 x 12 cm A Safavid miniature, 18th century