Miniature indienne représentant Leila et Majnun Pigments polychromes et or sur papier Inde, Deccan, circa 1800 H. 35 cm - L. 21 cm (peinture) H. 49 cm - L. 35 cm (cadre) AR Sur cette miniature, Leila rend visite à un Majnun émacié, qui a décidé de vivre dans la nature entouré d'animaux sauvages et de ne plus se nourrir, après que le père de Leila l'a promise à un autre homme que lui. On note la présence d'un yogi aux côtés de Majnun. Elle est présentée dans un encadrement textile typique des années 1960-70. Au dos, une inscription en devanagari est une dédicace du peintre à son client, pouvant être traduite par « Cette peinture est destinée au très fin Mulacandji » (Merci à M. Patrick Marceau Charton pour cette lecture.) (Déchirure, rapiécée au dos, accidents)