MINIATUR-DIAMANT-ARMREIF, um 1900. Silber, Rosé- und Gelbgold, 20g. Dekorativer, eleganter Armreif mit 2 Scharnieren, die Schauseite besetzt mit 1 Porzellan-Miniatur mit Frauenportrait, flankiert von 2 geschweiften Linien mit je 7 grösseren Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3.40 ct und zusätzlich ausgefasst mit 18 kleineren Diamanten von zus. ca. 0.60 ct. Schiene mit abnehmbaren Verlängerungselement. Ca. 4,6 x 4,4 cm, bzw. 5,8 x 5,3 cm.