MILTON. Le Paradis perdu. Traduction de Chateaubriand. Précédé de réflexions sur la vie et les écrits de Milton par Lamartine. Paris, Bigot et Voisvenel, Rigaud, Furne, Librairie nouvelle, 1855. In-plano, demi-chagrin vert de l'éditeur, tranches dorées. Superbe édition illustrée de gravures sur acier : un frontispice, 3 portraits, et 21 grandes planches en noir. Rousseurs pâles, mouillures. Reliure très usagée. En l'état.