Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 329 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 329 $

MILTON (John). Le Paradis perdu, traduction de Chateaubriand précédé de réflexions sur la vie et les écrits de Milton par Lamartine. Paris, Amable Rigaud, Furne, Librairie nouvelle, 1855. Grand in-folio, demi-chagrin brun avec coins, non rogné (Reliure de l'époque). L'une des plus belles productions du milieu du XIXe siècle, illustrée de 3 portraits (Chateaubriand, Lamartine et Milton) et de 22 planches, le tout gravé sur cuivre par Flatters, Girodet, Mélin, Richomme, Lemercier et Bernouville. Exemplaire sur papier vélin d'édition avec les planches sur chine collé. Reliure frottée, coins émoussés. Petite mouillure à certaines planches, sans gravité, une déchirure au portrait de Lamartine sans atteinte à l'illustration, rares rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
13.12.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
13.12.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930