Auktionsarchiv: Los-Nr. 49.

MILTON (John) -Paradise lost. A poem

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 53.797 $ - 80.696 $
Zuschlagspreis:
25.431 €
ca. 34.203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49.

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 53.797 $ - 80.696 $
Zuschlagspreis:
25.431 €
ca. 34.203 $

MILTON (John) -Paradise lost. A poem written in ten books by John Milton Licensed and entred according to Order. London, Printed and are to be sold by Peter Parker under creed church neer Aldgate; And by Robert Boulter at the Turks Head in Bishopsgate-street; And Mathias-Walkev, under St. Dunstons church in fleet-street, 1667. In-4.Plein veau moucheté, double filet en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroq. rouge, coupes filetées, filets sur les chasses avec fleurons aux angles, tranches dorées. [ W. Pratt]. 171 ff. Sig. : []1 A-Tt4 Vv2. Edition originale, seconde imposition de la page de titre d'après Fletcher. (Capitales de Milton plus petites que les capitales de London). Milton conçut ce sujet en 1665; il eut d'abord l'idée de le traiter dans une tragédie : ses manuscrits, déposés au collège de la Trinité, donnent le nom des personnages et la distribution de la pièce, en cinq actes, avec un choeur, et une foule de personnages muets et allégoriques. Disgracié comme républicain lors de la Restauration des Stuarts en 1660, il se retira à Bunhill-Row, où il écrit le Paradis Perdu. Le poème parut en 1667. Cette édition originale, tirée à 1500 exemplaires sans pièces liminaires, connut six pages de titre différentes destinées à en encourager la vente : deux en 1667, deux en 1668 et deux en 1669. Exemplaire rogné court entamant les filets d'encadrement de qqs. pages. Mors, coupes et coins un peu frottés. Ex-libris John Whipple Frothingham. [Fletcher, John Milton's complete poetical works, reproduced in photographic facsimile, Urbana, Illinois : éd. H.F. Fletcher, 1943, vol.II] ; [Amory Hugh, 'Things unattempted yet. Paradise lost : bibliography of the first edition', in The Book Collector, London : The Collector Ltd, n° 32, année 1983]. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49.
04.12.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49.
04.12.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030