MILTON, John. - Le Paradis perdu, poème... Édition en anglais et en français, ornée de douze Estampes imprimées en couleur d'après les Tableaux de M. Schall (sic).- A Paris, chez Defer de Maisonneuve, 1792.- 2 volumes in-4 ; veau havane racinée, dos lisses ornés, encadrement de motifs dorés sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque). Premier tirage des 12 estampes en couleurs gravées par Clément, Colibert, Demondry et Gautier. Un des exemplaires sur papier vélin avec les figures avant la lettre. Reliure de l'époque visiblement restaurée, les dos sont remontés, les coins et une partie des coupes sont refaits ; rousseurs éparses. (Cohen, 708).