Milton, John LE PARADIS PERDU. PARIS, DEFER DE MAISONNEUVE, 1792. 2 volumes in-folio (340 x 255 mm). illustration : 12 estampes imprimées en couleur par Bonnefoy, Clément, Colibert, Demonchy et Gautier d'après Schall. 4 gravures sont ici avant la lettre. reliure de l'époque. Maroquin rouge, filets et guirlandes dorés d'encadrement des plats, dos lisse orné, tranches dorées. Petite et ancienne retouche à une charnière au tome I.