MILNE-EDWARDS M. A. et OUSTALET M. E., "Notice sur quelques espèces d'oiseaux actuellement éteintes qui se trouvent représentées dans les collections du muséum d'histoire naturelle", Paris, Imprimerie Nationale, 1893. Grand in-4, 68 pages de texte et 5 planches hors texte. Couverture cartonnée marbrée, dos et coins cuir basane, dos doré. Couverture d'origine conservée. Quelques rousseurs intérieures. Bien complet de ces cinq superbes planches en couleur. Bel exemplaire. LACEPEDE, " Histoire naturelle comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons". Nouvelle édition précédée de l'éloge de Lacépède par Cuvier avec des notes et la nouvelle classification par A. G. Desmarest. Furne éd. 1841. Deux volumes de 663 et 647 pages. Couverture cartonnée verte, dos cuir. Couverture fatiguée, coins appuyés, plusieurs accrocs et manques. nombreuses rousseurs intérieures. Belles gravures en couleur.