MILITARIA - SILVA (Marquis de)]. - Remarques sur quelques articles de l'Essai général de tactique. -- Considérations sur la guerre présente entre les Russes et les Turcs. À Turin, Chez les Frères Reycends, 1773. 2 titres en un volume in-8°, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES. Trois grandes planches gravées repliées in fine. Quelques petits défauts à la reliure, mais bon état intérieur. - MILITARIA voir aussi CHAVAGNAC, FEUQUIÈRES, MONTGLAT, PUYSÉGUR & VAUCIENNES.