Mila, G. (Wilhelm). Berolinéum, ou nouvelle description de Berlin. X, 1 Bl., 304 S., 2 (le. w.) Bl. Mit gestochener TVignette und 1 mehrfach gefaltetem kolorierten Kupferstichplan. 19 x 11 cm. Halbleder um 1900 (gering berieben) mit goldgeprägtem RTitel. Berlin, G. Oehmigke, 1805. Berlin-Bibliographie S. 58. Engelmann 335. – Seltene erste Ausgabe dieses umfassenden Berlin-Führers. Enthält eine Fülle praktischer Hinweise, z. B. über Hotels, Restaurants, Cafés, Lesezimmer, Mode, die Beschreibung verschiedener Stadtteile, der Kirchen, Schlösser, staatlichen Einrichtungen usw. Ferner mit Verzeichnissen der in Berlin wirkenden Künstler, Musiker und Gelehrten. Die Titelvignette zeigt das Neue Palais in Potsdam. Der sorgfältig kolorierte schöne Plan wurde von Daniel Friedrich Sotzmann "im Jahr 1798 von neuem angefertiget" und enthält eine ausführliche Legende. – Leicht gebräunt und braunfleckig, nahezu durchgehend im Rand mit sehr schmalem, verblassten Feuchtigkeitsrand. Vorsätze erneuert. Das letzte weiße Blatt verso mit hs. Anmerkung.