Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

Mikroskop Ernst Leitz Wetzlar N° 173031

Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:

Mikroskop Ernst Leitz Wetzlar N° 173031 um 1920 & Mikroskop Ernst Leitz Wetzlar N° 44504 vor 1900, 2 Forschungsmikroskope, beide in Holzkästen Ernst Leitz Wetzlar N° 173031 aus Messing, zaponiert, schwarz gelackter Fuß, Grob- und Feineinstellung, ausziehbarer und höhenverstellbarer Tubus, kippbares Stativ, zwei Okulare, drei Objektive, zwei davon von E. Leitz Wetzlar (Nr. 3 und 6), ein Objektiv mit Gravur „Reichert Austria 1/12 18b Oel-Immersion N° A50768“, Herstellergravur auf Fuß „E. Leitz Wetzlar N° 173031, in Originalzustand mit Alterspatina, deutliche Gebrauchsspuren, anbei weiteres Zubehör, H 31 cm; Ernst Leitz Wetzlar N° 44504 aus Messing, zaponiert, teilweise schwarz lackiert, Grob- und Feineinstellung, kippbares Stativ, höhenverstellbarer Tubus, zudem ausziehbar, vier Okulare (Nr. 2 Z.M. M 20/12; 3 Z.M. M 16/14; 4 Z.M. M 20/14 und 5 Z.M. M 20/15), vier Objektive mit Gravur „E. Leitz Wetzlar 6, Z.M. M 20/10“, „W.&H. Seibert Wetzlar 12x Z.M. M 3/6“, „W.&H. Seibert Wetzlar 5 ½, 65x Z.M. M 3/7“ und „E. Leitz Wetzlar 2 Z.M. M 20/8“, Bühne von Carl Zeiss Jena N° 2369 (Z.M. R1), teilweise modernisiert worden (nach 1900), Teile ausgetauscht und angepasst worden, auch Kasten modernisiert, teilweise Gebrauchsspuren, H 32 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 559
16.06.2016 - 17.06.2016
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 559
16.06.2016 - 17.06.2016
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335