Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Mikhail Stepanovich TKATCHENKO (Kharkiv 1860 - Sloviansk 1916)

Ecole de Paris #10
31.05.2023
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.356 $ - 6.535 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Ecole de Paris #10
31.05.2023
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.356 $ - 6.535 $
Zuschlagspreis:

Mikhail Stepanovich TKATCHENKO (Kharkiv 1860 - Sloviansk 1916) Arrivée de l'escadre impériale russe dans le port de Toulon, le 13 octobre 1893 Réalisé en 1893 Huile sur toile 42 x 79 cm Signé et daté en bas à gauche "M.Tkatchenko 1893" (restauration ancienne à droite) Wilfried Zeisler dans son ouvrage Figures de l’alliance franco-russe : tableaux de marines autour de 1900 relate l’histoire de l’arrivée de l'escadre impériale russe dans le port de Toulon, le 13 octobre 1893 et la représentation de cet évènement par les peintres russes et français. « L'ébauche, puis l'élaboration de l'alliance franco-russe à la fin du xixe siècle fut le fruit d'une tradition ancienne d'échanges entre la France et la Russie […] En 1893, l'escadre russe de la mer Méditerranée, dirigée par Avellan (1839-1916), entra dans la rade de Toulon. Le premier acte officiel de l'alliance se mit en place : la convention militaire. Parmi les artistes qui ont traité l'alliance en 1893, nous trouvons les peintres officiels de marine russes, Bogoliubov et ses élèves Gritsenko et Tkatchenko. […] Tkatchenko, à l'inverse de Bogoliubov et de Gritsenko, ne commence pas sa carrière comme militaire dans la marine. Après une formation à Kharkov, il gagne en 1879 l'Académie de Saint-Pétersbourg où il suit l'enseignement des célèbres artistes P. P. Tchistiakov. M. K. Klodt et V. D. Orloysky. Dans les années 1880, il multiplie les succès avec ses paysages et se rend à Paris où il rencontre Bogoliubov et Gritsenko, avec qui il se lie d'amitié. Ces derniers le convertissent à l'art de la marine pour lequel il se fait connaitre en Russie comme en France. Sa composition de 1893 rappelle celle de Gritsenko et d'autres artistes comme Jourdan, au musée du Vieux Toulon. Sur la toile de Tkatchenko, on reconnait, filant devant les navires, une embarcation avec une cheminée chargée de passagers saluant l'escadre aux couleurs de la Russie. C'est la même que l'on retrouve sur la composition de Gritsenko, mais à un instant différent. Cette proximité dans le traitement de la scène, dans deux œuvres différentes, évoque l'amitié des deux artistes que l'on peut imaginer esquissant ensemble la même scène. Elle témoigne aussi de la véracité et de la réalité historique de la composition telle qu'on la retrouve sur de nombreuses photographies prises lors de l'événement et qui furent diffusées dans la presse comme dans les ouvrages commémoratifs. La toile de Tkatchenko fut offerte en 1895 par le souverain russe à la ville de Lyon en remerciement de son accueil de l'escadre le 25 octobre 1893. »[1] A ce jour, trois versions de l’«Arrivée de l'escadre impériale russe dans le port de Toulon, le 13 octobre 1893 » du peintre Mikhaïl Stépanovitch Tkatchenko sont connues. Le musée des Beaux-Arts de Lyon possède dans ses collections le tableau offert par l’empereur Nicolas II à la ville de Lyon en 1895 en remerciement de son accueil de l'escadre le 25 octobre 1893. Le tableau fût affecté au musée des Beaux-Arts de Lyon en 1987. (Arrivée de l'escadre impériale russe dans le port de Toulon, le 13 octobre 1893, Huile sur toile, 153 x 276 cm).[2] Une autre toile a été offerte à la ville de Toulon mais elle a disparu pendant la Seconde guerre mondiale (Arrivée de l'escadre impériale russe dans le port de Toulon, le 13 octobre 1893, huile sur toile 143 x 233 cm).[3] L’œuvre présentée ici, est une version similaire de plus petit format sur le même thème (Arrivée de l'escadre impériale russe dans le port de Toulon, le 13 octobre 1893, huile sur toile 42 x 79 cm, signé et daté en bas à gauche M. Tkatchenko 1893) [1] Wilfried Zeisler, Figures de l’alliance franco-russe : tableaux de marines autour de 1900, Art, pouvoir et politique, 2004, Somogy Éditions d’art, p.97-104 [2] Lavergne-Durey Valérie, Buijs Hans, Catalogue sommaire illustré des peintures du musée des beaux-arts de Lyon, Paris, RMN, 1993, p. 280. [3] Ibid

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
31.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
31.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944